Поданный собственниками техники Apple иск, одобрен американским судом

Владельцы гаджетов от Apple подали иск в Федеральный суд Соединенных Штатов Америки. Собственники считают, что на платформе iOS не должна происходить монополизация всех программ и приложений. Соответствующую информацию предоставил веб-портал Reuters.

Первый иск владельцы подавали еще в 2022 г. Их не устроило то, что компания Apple добавляет только свои приложения и программы на платформу iOS, а вот сторонние магазины не допускает сюда. Помимо этого, пользователи требовали, чтобы им дали возможность совершать покупки не только в App Store, но и на веб-порталах, принадлежащих разработчикам программ, приложений. Истцы отмечали, что из-за введенных компанией Apple правил они тратят чрезмерно много средств. Но в тот раз иск даже не рассматривали, поскольку численность заявителей была чрезмерно большой.

При новом иске суд принял решение. Его могли подавать только те люди, которые в App Store потратили 10 долларов и более. Хотя судья и ввел ограничения, количество истцов, скорее всего, превысит показатель в 10 000 000.

В Федеральный суд

Компания Apple подала прошение. В нем она настаивала, чтобы сторонние специалисты к этому делу не привлекались. Ведь они выступают на стороне истцов.

Некоторое время назад Epic Games уже подавал подобный иск. Но компания Apple в тот раз отчасти выиграла дело. Суд не признал ее монополистом. При этом обязал предоставить возможность создателям приложений пользоваться разнообразными системами для внесения оплаты в программах и приложениях, которые добавлены в App Store.

Помимо этого, компанию Тима Кука обязали позволить установку приложений из других магазинов. Такое требование поступило от Еврокомиссии. Но этой возможностью могут пользоваться лишь те граждане, которые проживают на территории Европейского Союза.